पुरे जिले में 77 वां स्वतंत्रता दिवस का राष्ट्रीय पर्व बड़े ही हर्षोल्लास एवं धूमधाम के साथ मनाया गया ।
जिले के बैरिया में नागाजी सरस्वती विद्या मंदिर, भोजापुर में 77 वां स्वतंत्रता दिवस का राष्ट्रीय पर्व भारत माता कि झांकी के साथ भारतीय संस्कृति और अमर शहीदों की याद में स्कूल के बच्चों द्वारा अनेक कार्यक्रम करते हुए बड़े उत्साह पूर्वक मनाया गया।
कार्यक्रम में सर्व प्रथम बैरिया एसडीएम आत्रेय मिश्रा द्वारा तिंरगा झंडा फहराया गया इसके बाद राष्ट्रगान गाया गया। भारत माता कि जय, बन्दे मातरम के उद्घोष से पुरा विद्यालय परिसर गूंज उठा।
तत्पश्चात भारत माता के चित्र पर पुष्प अर्पित करते हुए दीप प्रज्ज्वलित किया गया।
विद्यालय के प्रधानाचार्य डा० राजेन्द्र पान्डेय ने अपने सम्बोधन में कहा कि भारत की आज़ादी के लिए 1857 से 1947 के बीच जितने भी प्रयत्न हुए, उनमें स्वतंत्रता का सपना संजोये क्रान्तिकारियों और शहीदों की उपस्थिति सबसे अधिक प्रेरणादायी सिद्ध हुई।
भारत की धरती के जितनी भक्ति और मातृ-भावना उस युग में थी, उतनी कभी नहीं रही और वही भक्ति हमें आज भी अपने अंदर संजोये रखना है।
इस अवसर पर मुख्य अतिथि बैरिया के उपजिलाधिकारी आत्रेय मिश्रा ने कहा कि आजादी का अमृत महोत्सव’ प्रगतिशील भारत की आजादी के 75 साल और भारतीय संस्कृति और उपलब्धियों के गौरवशाली इतिहास को मनाने के लिए भारत सरकार की एक पहल है। यह महोत्सव भारत के लोगों को समर्पित है, जिन्होंने भारत को अपनी विकासवादी यात्रा में लाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
स्वतंत्रता के इस अमृत महोत्सव पर विद्यालय के भैया बहनों ने हिन्दी , अंग्रेजी तथा संस्कृत में भाषण के साथ साथ बच्चों ने अनेक सांस्कृतिक कार्यक्रम तथा सामूहिक नृत्य प्रदर्शित किये।
कार्यक्रम में गोरक्ष प्रांत के शिशु शिक्षा समिति के उपाध्यक्ष, प्रबन्ध समिति के प्रबन्धक संजय कुमार सिंह, अध्यक्ष राज नारायण तिवारी के साथ कयी गणमान्य लोग तथा नागा जी सरस्वती विद्या मंदिर स्कूल के सम्पूर्ण आचार्य , सम्पूर्ण भाई , बहन मौजूद रहे कार्यक्रम का संचालन आचार्य आदित्य पराशर जी ने किया।