Close

Raksha Bandhan : चौकी प्रभारी ने दिव्यांग बच्चों संग मनाया राखी का त्योहार

Raksha Bandhan : सिंगरौली जिले में धूमधाम से मनाया गया राखी का त्योहार। रक्षाबंधन (Raksha Bandhan) का त्योहार सदियों से भारतीय जनमानस का हिस्सा रहा है। यहां रक्षा बंधन का तात्पर्य बांधने वाले एक ऐसे धागे से है,

जिसमें बहनें अपने भाइयों के माथे पर तिलक लगाकर जीवन के हर संघर्ष तथा मोर्चे पर उनके सफल होने तथा निरन्तर प्रगति पथ पर अग्रसर रहने की ईश्वर से प्रार्थना करती हैं। भाई इसके बदले अपनी बहनों की हर प्रकार की विपत्ति से रक्षा करने का वचन देते हैं और उनके शील एवं मर्यादा की रक्षा करने का संकल्प लेते हैं।यह पर्व हर वर्ष श्रावण मास की पूर्णिमा को मनाया जाता है।

भाई की कलाई पर बांधे जाने वाले इन्हीं कच्चे धागों से पक्के रिश्ते बनते हैं। पवित्रता तथा स्नेह का सूचक यह पर्व भाई-बहन को पवित्र स्नेह के बंधन में बांधने का पवित्र एवं यादगार दिवस है। इस पर्व को भारत के कई हिस्सों में श्रावणी के नाम से जाना जाता है।सिंगरौली जिले के शासन पुलिस चौकी में भी राखी का त्योहार को चौकी प्रभारी ने कुछ बच्चों के साथ राखी का त्योहार मनाया जो कि यादगार हो गया। चौकी प्रभारी ने दिव्यांग बच्चों को चौकी में आने का आमंत्रण दिया ,दिव्यांग बच्चों के आत्मविश्वास बढ़ाने और इन बच्चों को पुलिस के साथ जोड़ने की पहल की ,

दरशल कोतवाली थाना क्षेत्र अंतर्गत आने वाले शासन पुलिस चौकी प्रभारी सहायक उपनिरीक्षक सुधाकर सिंह परिहार ने दिव्यांग बच्चियों से अपनी कलाई पर राखी बंधवाई।पुलिस के इस मार्मिक चेहरे को देखकर एक तरफ जहां दिव्यांग बच्चों के चेहरे खिल उठे वहीं दूसरी तरफ दिव्यांग बच्चों के साथ राखी का त्यौहार मनाने की खबर आसपास के क्षेत्र में लगते ही लोगों ने पुलिस की इस पहल की जमकर तारीफ की।

https://udnews.net/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Leave a comment
scroll to top