सिंगरौली

SINGRAULI Municipal council:करोड़ों खर्च होने के बावजूद भी वार्ड में नहीं पहुंच रहा स्वच्छ पेयजल

SINGRAULI Municipal council : नगर पालिक निगम सिंगरौली की नगरी सरकार की परिषद की बैठक का आयोजन किया गया इस बार परिषद की बैठक का प्रमुख मुद्दा नल जल योजना को लेकर तय किया गया था.

SINGRAULI Municipal council  के विभिन्न वार्डों के पार्षद सहित महापौर एवं नगर निगम अध्यक्ष की अध्यक्षता में बैठक का आयोजन हुआ। गर्मियों का सीजन शुरू होने को है एवं भारत सरकार की महत्वकांक्षी परियोजनाओं में से एक नल जल योजना के तहत नगर निगम क्षेत्र में घर-घर पानी पहुंचाने की योजना में जिस कदर काम हुआ है.

वह परिषद की हंगामेदार बैठक में स्पष्ट हो गया दरअसल चाहे भाजपा हो या कांग्रेस या आम आदमी पार्टी या निर्दलीय पार्षदों ने बढ़-चढ़कर अपने वार्ड में हो रहे विकास कार्यों सहित नल जल योजना के विकास कार्यों की पोल खोल कर रख दी है इसके साथ ही सीएसआर के तहत होने वाले कार्य पर भी पार्षदों ने सवालिया निशान खड़ा कर दिया पार्षदों का आरोप है कि एनसीएल सड़क का टेंडर जारी कर दिया तो वहीं दूसरी तरफ नगर निगम ने भी उसी सड़क का टेंडर जारी कर दिया सड़क बनी नहीं एवं संबंधित का बिल लगा दिया गया जिस पर पार्षद ने अपनी नाराजगी परिषद के सामने जाहिर की है

SINGRAULI Municipal council करोड़ों खर्च होने के बावजूद भी वार्ड में नहीं पहुंच रहा स्वच्छ पेयजल

नल जल योजना के तहत नगर निगम के सभी भागों में घर तक स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने को लेकर शुरू की गई मुहिम में जहां करोड़ों रुपए पानी की तरह बहा दिए गए हैं हर वार्ड में पेयजल उपलब्ध कराने के नाम पर पानी की टंकी सहित पाइप डालने का कार्य चल रहा है आलम यह है कि सभी वार्डों में अब तक यह सुविधाएं पूर्ण रूप से मुहैया नहीं हो पाई है वार्ड क्रमांक 1 से 45 वार्ड तक के समस्त पार्षदों ने अपनी बात परिषद में रखते हुए कहा कि पाइपलाइन उस जगह पर बिछा दी गई हैं एवं बहुत सी जगह ऐसी है जहां पर आज तक पाइप लाइन नहीं बिछ पाई है.

आगामी दिनों में शुरू होने वाले गर्मी के दिनों में जल्द समस्या सिंगरौली जिले में गहरा जाता है ऐसे में इस समस्या से निपटने को लेकर निगम अमला कई जगहों पर हैंडपंप सुविधा एवं ऐसी जगह जहां पर पानी की नितांत आवश्यकता है वहां पर जल्द टैंकरों के माध्यम से पानी सप्लाई का कार्य शुरू करने वाला है संबंधित मामले में परिषद के द्वारा वह चर्चा के बाद इस प्रस्ताव पर निगम अध्यक्ष के समक्ष मोहर लगा दी गई.

संबंधित मामले पर गंभीरता दिखाते हुए नगर निगम अध्यक्ष ने कहा की गर्मी के दिनों की शुरुआत से पहले ही जल समस्या से ग्रसित लोगों को निजात दिलाने के लिए नगर निगम अमला अपने कार्यों में तेजी लाएगा एवं जो समस्याएं निकल के सामने आ रहे हैं उस पर त्वरित कार्य कराया जा रहा है

SINGRAULI Municipal council : पानी की बर्बादी को लेकर निगम अध्यक्ष

हंगामेदार परिषद के बीच में यह मुद्दा भी गरमाया रहा की नल जल योजना के तहत कई हितग्राहियों को पानी का कनेक्शन उपलब्ध कराया गया है परंतु संबंधित हितग्राहियों के द्वारा पानी की बर्बादी की जा रही है.

नल जल योजना के संबंध में निगम अध्यक्ष को अवगत कराते हुए निगम उपायुक्त बीपी उपाध्याय ने कहा कि भ्रमण के दौरान उन्हें भी कई जगहों पर नल जल योजना के तहत दिए गए कनेक्शन का जल नाली में बहते हुए दिखा है जिस पथ निगम अध्यक्ष ने कहा कि ऐसे लोगों के कनेक्शन तत्काल काटे जाएं जिन्हें जल की आवश्यकता नहीं है जल को किसी भी रूप में बर्बाद ना किया जाए इसे रोकने के लिए निगम अमला प्रयास करें।

 SINGRAULI Municipal council: भ्रष्टाचार सहित विकास यात्रा पर भी उठे सवाल

हंगामेदार परिषद के बीच में भ्रष्टाचार का भी मुद्दा गरमाया रहा दरअसल मरवा क्षेत्र में बूढ़ी माई मंदिर से चटका नाला तक सड़क निर्माण में धांधली का आरोप वार्ड पार्षद ने लगाते हुए कहा कि बूढ़ी माई मंदिर के पास में सीएसआर से सड़क निर्माण में व्यापक तौर पर भ्रष्टाचार किया गया है सड़क बनी नहीं है एवं ठेकेदार के द्वारा संबंधित बिल लगा दिया गया है जिस पर परिषद में निगम अधिकारी द्वारा जवाब देते हुए कहा गया कि दरअसल बूढ़ी माई से चटकाना ल तक सड़क निर्माण जोकि वार्ड क्रमांक 7 में है। संबंधित सड़क नगर निगम से भी टेंडर जारी हुआ है.

तो वहीं दूसरी तरफ एनसीएल के द्वारा भी संबंधित सड़क का टेंडर जारी किया गया है निगम अधिकारी ने जवाब देते हुए कहा कि डब्ल्यूबीएम रोड का कार्य नगर निगम के ठेकेदार के द्वारा किया गया है तो वहीं अन्य एनसीएल के द्वारा करवाया जा रहा है तो वही एक मुद्दा है ऐसा भी निकल कर आया कि जिस पर पार्षद ने आरोप लगाया कि मकान टैक्स जमा न होने पर समग्र आईडी में नाम नहीं जोड़ा जा रहा है एवं कई हितग्राहियों को टेक्स्ट जमाना होने की हालत में बैरंग लौटाया जा रहा है.

जिस पर निगम अधिकारी के द्वारा जवाब देते हुए कहा गया कि ऐसा कतई नहीं है नगर निगम को आज के नाम पर टैक्स से कुछ राशि एनसीएल और एनटीपीसी द्वारा उपलब्ध हो रही है एनसीएल और एनटीपीसी से ₹140000000 प्राप्त हो रहा है निगम क्षेत्र के अधिकतर आ वासियों के द्वारा मकानों का टैक्स नहीं भरा जा रहा है जिससे कि नगर निगम की आय प्रभावित हो रही है और जिसके साथ ही विकास कार्य भी लगातार प्रभावित हो रहे हैं

विगत 7 माह से बनौली पुलिया का टेंडर होने के बावजूद भी पुलिया निर्माण ना होने को लेकर पार्षद भारतेंदु ने परिषद के सामने अपनी बात रखते हुए कहा कि जनता अब उसे सवाल कर रही है आखिरकार बर्नोली पुलिया का निर्माण कार्य क्यों नहीं हो पा रहा है.

जबकि संबंधित पुलिया का टेंडर नगर निगम के द्वारा जारी करा कर भूमि पूजन तक करा दिया गया 7 महीने बीत जाने के बाद भी संविदा कार के द्वारा कार्य की शुरुआत नहीं की गई ऐसे में संविदा कर के टेंडर को निरस्त करने की मांग पार्षद के द्वारा उठा दी गई है पार्षद ने कहा कि आवागमन का प्रमुख मार्ग होने के कारण बनौली पुलिया के क्षतिग्रस्त होने से क्षेत्र की जनता काफी ज्यादा प्रभावित है ऐसे में संबंधित पुल का जल्द से जल्द निर्माण कराया जाना ही एकमात्र विकल्प है

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button