औद्योगिक इकाईयों द्वारा कागजों पर लगाये गये पौधों की पूजा करेगा फौजी सेवा संगठन

औद्योगिक इकाईयों द्वारा कागजों पर लगाये गये पौधों की पूजा करेगा फौजी सेवा संगठन

सिंगरौली ~:   फौजी सेवा संगठन सिंगरौली जिले की औद्योगिक इकाईयों द्वारा कागजों पर लगाये गये पौधों की पाँच जून पर्यावरण दिवस के अवसर पर पूजा करेगा।

फौजी सेवा संगठन के अध्यक्ष सुरेश कुमार ने बताया कि सिंगरौली जिले में एनटपीसी, रिलायंस, हिण्डालको एवं अडानी पावर के राख बांध हैं। नियमानुसार उक्त राख बांधों पर सघन वृक्षारोपण किया जाना था। उक्त औद्योगिक इकाइयों द्वारा दावा भी किया जाता है कि उनके राख बांधों पर वृक्षारोपण हुआ है परन्तु संगठन द्वारा जब राख बांधों पर जाकर देखा गया तो वहां कोई वृक्ष नहीं मिले। ऐसे में संगठन द्वारा जिला कलेक्टर को एक पत्र सौंपकर एनटीपीसी के शाहपुर तथा बलियरी राख बांध पर तथा सासन पावर लिमिटेड के हर्रहवा स्थित राख बांध पर व अडानी पावर के बंधौरा तथा हिण्डालको के बरगवां स्थित राख बांध पर कागजों में उगाये गये वृक्षों की पर्यावरण दिवस पर पूजा करने की अनुमति मांगी है।
फौजी सेवा संगठन के सचिव नीरज पाण्डेय ने बताया कि जिले में पर्यावरण को लेकर जिस तरह लापरवाही बरती जा रही है वह आने वाले दिनों में सिंगरौली जिले के लिए नासूर साबित होगा। यदि हम लोग पर्यावरण के प्रति आज जागरूक नहीं हुये तो आने वाली पीढ़ियां हमें माफ नहीं करेंगी। संगठन द्वारा जिला कलेक्टर को पत्र देकर मांग की गयी है कि एनटीपीसी, रिलायंस, हिण्डाल्को तथा अडानी कंपनी प्रबंधन से विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर पांच जून को राख बांधों पर कागजों में लगाये गये वृक्षों की पूजा हेतु साफ सफाई कराने तथा पूजन की व्यवस्था कराने के निर्देश जारी किये जायें। इस आयोजन की जानकारी एनजीटी नई दिल्ली, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड सिंगरौली, पर्यावरण मंत्री भारत सरकार को दे दी गयी है।

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *